SkyRack Ukraine
Консультации по телефону (044) 285-45-55 (0482) 346-312
1 € = 43.5 грн. 1 $ = 40.5 грн.

Какие подъемники используют большинство СТО и есть ли альтернатива

Автомобильные подъемники являются важнейшим элементом СТО. Сегодня на рынке представлено много видов данного оборудования, включая подъемники для мотоциклов, колонные подъемники для грузовиков и автобусов, подъемники для шиномонтажа и быстрого сервиса, одностоечные подъемники и другие.

При этом чаще всего используются, как говорит представитель британской компании SkyRack в Украине Юрий Яников, двухстоечные и четырехстоечные подъемники. Старая добрая классика, которая совмещает многофункциональность и простоту в эксплуатации. Их недостатком является габаритность, что и привело к появлению более компактных аналогов — плунжерных и ножничных подъемников.

Двухстоечные и плунжерные подъемники

Двухстоечные подъемники завоевали популярность среди СТО Украины благодаря своей функциональности и доступным ценам. Это конструкция из двух стоек с захватами, которая позволяет полностью поднять автомобиль и провести общесервисные, шиномонтажные и арматурные работы. Захват автомобиля осуществляется за поддомкратные площадки. Стойки оснащены удлинителями для увеличения рабочей высоты подъемника, а захваты имеют адаптеры высоты на случай, если у автомобиля затруднен доступ к поддомкратным площадкам.

Тем, кто хочет выполнять те же задачи и сохранить в гараже больше пространства, подойдут плунжерные подъемники. Конструкция состоит из углубленного в пол гидроцилиндра (плунжера), на котором закреплены захваты или платформы. Существует четыре типа данных подъемников: одностоечные с захватами, двухстоечные с захватами, одностоечные с двумя платформами и двухстоечные с платформами. В собранном виде они почти не занимают места в гараже или мастерской, а в разобранном напоминают двухстоечные, только без стоек по бокам.

Четырехстоечные и ножничные подъемники

Четырехстоечные подъемники считаются необходимостью автосервиса благодаря наличию платформы. Это позволяет выполнять ряд работ, которые сложно делать на других подъемниках, включая контроль и регулировку углов установки колес (развал-схождение) и общеслесарные работы. Подъем осуществляется после въезда автомобиля на платформу, а высота выбирается в зависимости от типа работ.

Аналогом являются ножничные подъемники, которые состоят из так называемых "ножниц" и электрогидравлического привода с платформой. При тех же функциях, ножничные подъемники могут быть мобильными и перемещаться в любую точку мастерской и даже на улицу. Если мобильность не важна, отдельные виды ножничных подъемников монтируются в пол и не мешают в нерабочем состоянии.

Цена комфорта

В украинских автомастерских чаще всего используют двухстоечные и четырехстоечные подъемники. Преимущество первых в более низкой стоимости, а ко вторым просто привыкли. Плунжерные и ножничные подъемники выбирают те, кому нужно сохранить в гараже больше пространства.

Если брать за образец предложения SkyRack, стоимость двухстоечных подъемников в зависимости от модели колеблется от 35 до 135 тыс. грн. Цена плунжерных подъемников стартует от 162 тыс. грн.

Цена четырехстоечных подъемников от 122 до 162 тыс. грн. Ножничный подъемник базовой комплектации можно приобрести за сумму от 65 до 103 тыс. грн, а подъемники серии Professional стоят от 119 тыс. грн. Существуют ножничные подъемники премиум-класса, которые позволяют осуществить двойной подъем автомобиля.

"На подъемники SkyRack мы даем гарантию 24 месяца, так как уверены в их надежности и отсутствии заводских браков. Средний срок эксплуатации подъемников на СТО Украины 15 лет, хорошие подъемники служат дольше", — говорит Ю.Яников.

Еще одним важным элементом "цены комфорта" является привод подъемников (касается всех видов). "Подъемники с гидравлическим приводом очень удобны в эксплуатации и имеют высокую надежность, — подчеркнул эксперт. — Преимущество же электромеханического привода в более низкой стоимости".

Когда, зачем и как покупают новые подъемники

Согласно опросам, наиболее частыми причинами покупки новых подъемников являются:

  1. Устаревание. Когда оборудование устаревает, оно начинает хуже работать и требует частого ремонта. Также сюда можно отнести замену парка в связи с отсутствием запасных частей для старых подъемников;
  2. Расширение бизнеса. Когда СТО не хватает мощностей, чтобы охватить всех клиентов, покупается либо больше оборудования, либо оборудование для дополнительных услуг (подъемники для мотоциклов, подъемники для шиномонтажа и быстрого сервиса, колонные подъемники для грузовиков и автобусов).

Несмотря на инвестиционный характер, покупку автооборудования часто откладывают из-за нежелания расстаться с крупной суммой. После кризиса ситуация серьезно усугубилась. Владельцы мастерских ищут разные варианты растянуть платежи или максимально их отложить, запрашивая у дилеров рассрочку, возможность отложенного платежа или даже просят взять оборудование в долгосрочную аренду. Некоторые идут навстречу. "На сегодняшний день мы готовы предоставить лизинг на определенных условиях при нулевом проценте", — отмечает Ю.Яников.

Лизинг позволяет заемщику сэкономить оборотные средства за счет небольшого первоначального платежа и растянутых по времени взносов. При таких условиях покупка современного оборудования резко не бьет по бюджету, но сразу позволяет вывести сервис на качественно новый уровень.

Рекомендации